Ответственность за нелегальное перемещение через границу РФ травматического оружия

Я-гражданин Украины.У меня изъяли на границе РФ травм.пистолет,который находился в моей машине.Я сам его показал.Украинское разрешение на хранение,ношение есть. Какое наказание может быть за такое правонарушение по законам РФ?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Я-гражданин Украины.У меня изъяли на границе РФ травм.пистолет, который находился в моей машине.Я сам его показал.Украинское разрешение на хранение, ношение есть. Какое наказание может быть за такое правонарушение по законам РФ?

Виктор

Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 226.1 УК РФ как контрабанда огнестрельного оружия. Хотя, если Вы сами заявили в декларации о том, что у Вас есть оружие и Вы собираетесь его ввезти на территорию РФ, то состава контрабанды тут не будет.

Украинские документы тут Вам не помогут. Для ввоза на территорию России любого гражданского оружия нужно разрешение на ввоз.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если не контрабанда, то какое наказание?

Хм, всё зависит от ситуации… Вы же не сказали про детали…

Таможенную декларацию Вы заполняли? Указывали там это оружие?