Непонятные звонки от кредитных организаций при отсутствии кредитов

Добрый день! На этой неделе мне 2 раза звонили из разных банков, яко бы я оформляю заявку на кредит. Я отказывалась тк ничего не оформляла. У меня сейчас нет ниодного кредита. Могут ли это быть злоумышленники? Что мне делать чтобы на меня не оформляли ничего без моего ведома?

, Надежда, г. Москва
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала проверить, не теряли ли вы документы, если нет, то кто имеет доступ к вашим документам. Документы необходимо хранить так, чтобы кроме вас их никто не мог взять, без вашего ведома.

В любом случае, по телефону ни в коем случае не говорите свои данные, особенно банковские. Обязательно уточняйте у звонившего его имя, фамилию, отчество, должность, в каком банке работает.