Нужно ли соблюдать преимущественное право покупки при продаже доли ООО третьему лицу?

Здравствуйте. Единственный участник ООО хочет продать часть доли третьему лицу (физ.лицу). Нужно ли направлять оферту самому обществу, чтобы соблюсти преимущественное право покупки в соответствии с Законом "Об ООО"? Устав общества такой нормы не содержит.

, Анастасия, г. Новороссийск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 4 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества.
Таким образом, если участник в обществе только один, а устав не содержит права ООО на преимущественное приобретение доли, направлять оферту в адрес Общества не нужно.

Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в соответствии со ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998  г.  Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества.

Если Уставом общества не предусмотрено данное право, то направлять оферту не требуется.