Вернуть задаток с торгов по банкротству за покупку автомобиля в ненадлежащем состоянии, при отказе от покупки

Требуется вернуть задаток с торгов по банкротству за продажу автомобиля в ненадлежащем состоянии, при отказе от покупки.

Вопрос и доп. информацию прикладываю в приложенных файлах.

Вопрос, дог. о задатке, отчет оценщика и др.

  • Вопрос юристам
    .docx
  • Договор о задатке
    .pdf
  • оценка‚
    .pdf
  • СООБЩ О ТОРГАХ
    .doc
  • Договор КП
    .doc
, Дмитрий, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Договор купли-продажи Вам заключать всё равно придётся, т.к. Вы стали победителем торгов. То, что состояние автомобиля на данный момент ненадлежащее — значения не имеет. Автомобиль должен быть на момент передачи Вам быть на ходу, а не сейчас.

В Отчёте об оценке сказано, что

Автомобиль RENAULT LOGAN  -  ТС исправно, находится в эксплуатации

Т.е. они обязаны передать Вас автомобиль в рабочем состоянии.

Статья 469 Гражданского кодекса РФ Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Так что подписывайте договор купли-продажи, а дальше, когда будет передача — указывайте в акте все эти недостатки, и потом заявляйте одно из следующих требований:

Статья 475 Гражданского кодекса РФ
Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

А в случае, если недостаток является существенным — требуйте вернуть деньги и возмещение всех убытков:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Здравствуйте. Передача автомобиля, не свободного от прав третьих лиц, является существенным нарушением условий договора купли-продажи, поскольку нахождение имущества в залоге предполагает реальную возможность его изъятия у собственника. Действиями продавца по нарушению условий договора купли-продажи вам причинен моральный вред, который выражается в таких негативных последствиях как невозможность осуществлять право собственности в отношении приобретенной вещи, использовать автомобиль по назначению, неблагоприятных последствиях, связанных с защитой своих интересов в судебных процессах.

Поэтому вы имеете право потребовать задаток предъявив исковое заявление в суд.

Но хотелось бы вас предупредить о том, что организация находиться в стадии банкротства и в случае вашего выигрыша получить данный задаток будет проблематично.

Передача автомобиля, не свободного от прав третьих лиц, является существенным нарушением условий договора купли-продажи, поскольку нахождение имущества в залоге предполагает реальную возможность его изъятия у собственника.

Николай Васильев

Коллега, здравствуйте! Я что-то упустил — разве автомобиль находится в залоге?