Какова компенсация за просрочку, если есть сертификат на ремонт?

У меня ДДУ с обанкротившимся Урбан Групп, куплен в 2015г.по военной ипотеке без моей доплаты. Искали новостройку с отделкой, т.к. личных денег на ремонт нет. На деле это вылилось в выдачу сертификата с некой голограммой без печатей и подписей о том что мне положен в моей строящейся квартире ремонт на выбор на некую сумму, предъявлять его нужно в отдел клиентского сервиса моего ЖК после ввода дома в эксплуатацию. В ДДУ никаких ссылок на сертификат или о ремонте нет,там только указано, что цена включает в себя сумму на возмещение затрат застройщика на строительство и денежных средств на оплату услуг застройщика на сумму немного отличающуюся от цены ремонта в сертификате.

Сдача дома должна была состояться в конце 17 года и был страховой полис на выполнение обязательств застройщика, срок действия которого закончился .

В ДДУ есть пункт о неустойке от застройщика в случае нарушения сроков передачи объекта строительства.

Сейчас ехать к конкурсному управляющему, хотелось бы понять, можно ли еще рассчитывать на ремонт по сертификату и положена ли выплата неустойки?

, сергей, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Относительно ДДУ с обанкротившимся Урбан Групп могу сообщить следующее.

Сдача дома должна была состояться в конце 17 года и был страховой полис на выполнение обязательств застройщика, срок действия которого закончился

сергей

По закону, страховой полис должен действовать в течение 2 лет после даты передачи квартиры, указанной в ДДУ. Таким образом, Ваша страховка должна быть действующей до конца 2019 года.

можно ли еще рассчитывать на ремонт по сертификату

сергей

На это рассчитывать не стоит, т.к. ни подписей, ни печатей, ни сумм на сертификате нет, и в ДДУ не указано, что квартире передается с отделкой и на какую сумму.

положена ли выплата неустойки?

сергей

Выплата неустойки положена, но реально на её получение рассчитывать не стоит, шансы минимальные. Требование по неустойке направляется в суд. А конкурсному управляющему  — требование о включении в реестр по передаче жилых помещений, если квартира Вам ещё не передана.

Желаю Вам успехов!