Получение гражданства РФ и пенсии при переезде на ПМЖ в Россию

Доброе утро! Я гражданин РФ. Моя родная сестра проживает на Украине. Она пенсионерка, детей у неё нет. Хочет переехать ко мне в Россию. Подскажите пожалуйста сможет ли моя сестра получить гражданство РФ и сможет ли она получать пенсию. Спасибо.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Для граждан Украины есть упрощенный порядок получения гражданства РФ, в случае если:

Имеющие хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России.

В данном случае под «проживающим на территории России» подразумевается гражданин России, имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) по внутреннему паспорту гражданина России.

Являющиеся детьми, один из родителей или единственный родитель которых, является гражданином России, а также являющиеся детьми, над которыми установлены опека или попечительство гражданина России.

В соответствии с российским законодательством ребенком признается лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Кроме этого, правом на получение гражданства РФ в российских дипломатических и консульских учреждениях на территории Украины обладают проживающие на ее территории лица без гражданства, которые:

ранее имели гражданство СССР, проживали в государствах, входивших в состав СССР, проживают в настоящее время на Украине и не получали ранее гражданства какого-либо государства;

являются ребенком, один из родителей или единственный родитель которого, имеет российское гражданство, а также ребенком, над которым установлены опека или попечительство гражданина России.

В том случае, если у гражданина Украины отсутствуют ранее указанные основания для получения гражданства РФ в российских загранучреждениях или у него по каким-либо причинам отсутствует возможность вернуться на Украину для подачи соответствующего заявления, то сделать это можно также на территории России.

Также требуется нотариальный отказ от гражданства Украины.
Если вы не попадаете под эти  условия, то тогда процедура оформления стандартная, получаете сначала РВП, потом вид на жительство, и только потом  гражданство РФ.