ТСЖ отключило электричество в квартире

Являюсь собственником квартиры, электричество оплачиваю сбытовой компании АО "Петроэлектросбыт" , долга за электричество перед сбытовой компанией у меня нет. Вместе с тем у меня есть задолженность перед ТСЖ, за уплату коммунальных услуг.

В результате представитель ТСЖ отключил мне электричество.

Отсюда у меня возникают вопросы:

1. Законно ли ТСЖ отключили электричество?

2. Имею ли я право (и каковы мои шансы) обратиться в суд за взысканием морального вреда и упущенной выгоды (из-за отключения электричества у меня сорвалась сделка по сдаче в аренду квартиры).

3. Как доказать моральный вред

4. Требуется ли в этой ситуации обязательный до судебный порядок урегулирования спора?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пунктами 117 и 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») предусмотрены случаи и порядок ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги.

П. 118 раскрывает что такое неполная оплата коммунальной услуги и как рассчитываются долги при частичной оплате услуг или одной услуги.

Если порядок уведомления об ограничении услуги, прописанный в п. 119, нарушен, то согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

4. Требуется ли в этой ситуации обязательный до судебный порядок урегулирования спора?

Александр

Досудебный порядок урегулирования спора не требуется.

3. Как доказать моральный вред

Александр

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Если суд установит, что действия ТСЖ по отключению услуг были неправомерными, то уже этого факта достаточно для взыскания морального вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

1. Законно ли ТСЖ отключили электричество?

Все действий должны быть осуществлены в рамках соответствующего договора, а также положений установленных Правительством РФ.

Естественно, если долга за электричество нет, но ТСЖ отключает его за неуплату л коммунальных услуг другого вида, это  изначально носит неправомерный характер.

Боле того, порядок отключения электричества предусматривает определенную процедуру, а также основания связанные именно с долгом по оплате самого электричества.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Т.е. в данной ситуации незаконно.

2. Имею ли я право (и каковы мои шансы) обратиться в суд за взысканием морального вреда и упущенной выгоды (из-за отключения электричества у меня сорвалась сделка по сдаче в аренду квартиры).

По вопросу неправомерных действия ТСЖ связанных с отключением электричества, Вы вправе направить соответствующую претензию, указать на нарушение законодательства о предоставлении коммунальных услуг, отсутствии оснований для приостановления услуги и нарушении самого порядка ее приостановления в том числе.

Потребовать устранить допущенные нарушения и возобновить подачу электричества. В случае отказа Вы можете обратиться с заявлением в жилищную инспекцию, либо прокуратуру для проведения соответствующей проверки в отношении ТСЖ.

Что касается непосредственно

взысканием морального вреда и упущенной выгоды

то такого рода требования Вы сможете предъявить в судебном порядке, но целесообразнее дождаться результатов проверки по Вашему заявлению со стороны уполномоченных органов, если они будут в Вашу пользу, Вы их сможете положить в основу своего иска в качестве доказательств, помимо остальных и обратиться в суд.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 15  Гражданского кодекса РФ:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Относительно упущенной выгоды, также необходимо будет предоставить доказательства.

3. Как доказать моральный вред

Для взыскания компенсации морального вреда, необходимо представить суду доказательства, подтверждающие основания для признания права на данный вид компенсации, которые прямо отражены в самом законе.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

4. Требуется ли в этой ситуации обязательный до судебный порядок урегулирования спора?

Речь идет о договорных правоотношениях, согласно которым обычно по условиям договора отражается досудебный порядок урегулирования спора, направления претензии или проведение переговоров, поэтому в данной ситуации на мой взгляд он требуется, изучите условия договора.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Отключить электроэнергию за долги исполнитель коммунальной услуги вправе, но только при выполнении определенных условий и в определенном установленном порядке. При невыполнении хотя бы одного условия отключение можно обжаловать и взыскать причиненные незаконным отключением убытки.
Основным условием для правомерного отключения электроэнергии должно быть наличие долга именно за электроэнергию. Часто бывает, что квитанции за электроэнергию выставляются отдельно от «общих» квитанций. В этом случае наличие долга по «общей» квитанции при отсутствии долга по отдельно выставляемой квитанции за электроэнергию не может являться основанием для отключения электроэнергии (п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354)).

Кроме того, для отключения электроэнергии сумма долга за электроэнергию должна превышать сумму двух месячных размеров платы за электроэнергию, исчисленных исходя из норматива потребления электроэнергии (независимо от наличия или отсутствия индивидуального счетчика) и тарифа на электроэнергию, действующих на день отключения (пункт 118 Правил №354).

Моральный вред доказывать не нужно. И досудебный порядок не обязателен.

В дополнение еще можно посоветовать обратиться в полицию (к участковому) с заявлением о самоуправстве для привлечения должностных лиц ТСЖ к ответственности по ст.19.1 КоАП РФ:

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.