Как узнать причину наложения ареста на мою карту?

Сегодня я узнала что на мою карту был наложен орест!!!! как узнать кто и по каким причинам это сделал т.к до этого инцидента карта работала! сказали что орест был наложен в мае

, Оксана Андреевна Щелкова, г. Арзамас
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Оксана Андреевна, добрый день!

Вам надо обратиться в банк и запросить у них данные, на основании чего наложен арест на вашу карту. Скорее всего, это служба судебных приставов по чьему-то исполнительному листу.

Или можно на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов) поискать исполнительные производства (ИП), открытые в отношении вас. На сайте есть все ИП, с указанием суммы, взыскателя, сроках открытия и судебного пристава, который ведет ИП.

ИП открываются либо на основании судебных приказов — значит, было судебное решение в отношении вас и признали вас должником. С судебными решениями можно ознакомиться  в системе ГАС правосудие или запросить в суде, который принял судебное решение,  копию этого решения.

Оксана Андреевна Щелкова
Клиент, г. Арзамас

у меня написанно ст. 46ч. 1п. 4 что эта стотья озночает

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

НО!!! радоваться не стоит — через 6 месяцев взыскатель может предъявить исполнительный лист вновь и так далее в течении 3 лет

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь проверьте наличие за собой задолженности на сайте ФССП России. Возможно, там есть нужная информация.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.