Куда обращаться для подачи на алименты и какие документы нужны?

Здравствуйте, такой вопрос, мы с мужчиной не состоим в зарегестрированном браке. У нас родилась дочь. До этого мы жили вместе. Когда ребенку исполнился месяц он от нас ушел. Кидает в месяц по 2 тысячи, и все на этом. Отцовство признал, дочь носит его фамилию. Могу ли я подать на алименты, какой порядок, какие нужны документы и куда обращаться с этим вопросом? На какую сумму могу рассчитывать если он официально не работает?

, Ксения, г. Альметьевск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ксения.

Гл. 17 СК РФ определят порядок, в соответствии с которым происходит уплата и взыскание алиментов на детей несовершеннолетнего возраста, включая порядок взыскания за прошедший промежуток времени при условии, что задолженность отсутствует (ст. 107 СК ГК РФ). То лицо, которое получает алименты за не достигшего совершеннолетия ребенка (не являющегося дееспособным по основаниям, изложенным в п.2 ст. 21 ГК РФ), может требовать получения алиментов за 3 года до осуществления подачи иска в суд. Статьи с 81 по 83 СК РФ определяют регламент установления размера присуждаемых алиментов, вида заработка или другого дохода, которые являются базовыми для удерживания алиментов. Иск подаете в мировой суд. Сходите туда, возьмите образец искового заявления, там будут указаны необходимые документы.
Всего доброго.