Какое наказание мне грозит, если обвиняют по ст 306 УК РФ?

Пришло письмо о якобы донесении мной на местных чёрных лесорубов, хотя я ничего подобного не писала и недоносила ни кому. Теперь мне хотят приписать ст. 306 ук рф. И в письме указали не моё имя? Могу ли я обратиться в прокуратуру с этим письмом для выяснения всего дела?!

, Вероника, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вероника. Возможно письмо направлено Вам по ошибке (раз в нем указаны не Ваши данные). Обращение в прокуратуру может и не прояснить ситуацию. Обращаться нужно туда, откуда Вам поступило письмо.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Вероника прежде всего нужно посмотреть от кого пришло это письмо и в каком виде оно оформлено, что это постановление или уведомление. Статья 306 ук рф предполагает что вы обратились в полицию с заявлением с заведомо ложным доносом, то есть если вы не писали заявления то и ответственности быть не может. Чтобы говорить конкретно нужен текст письма.