8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постоянная прописка

Знакомый просит прописать его на моей жилплощади постоянно

У меня квартира в собственности. Могу ли я его потом, без его участия выписать?

, Галина, г. Екатеринбург
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Нет, без его участия снять его с регистрации скорее всего не получится.

В принудительном порядке выписать можно только через суд.

0
0
0
0
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Как вариант, если регистрация по месту жительства планируется на определенный срок, собственник может воспользоваться правом, предусмотренным п. 30 ст. V Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»: " Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания". То есть зарегистрировать гражданина с условием, что срок ее будет ограничен. По истечении этого срока по заявлению собственника об истечении срока регистрации, гражданин снимается с регистрационного учета в паспортном столе. 

В отсутствие такого заявления, руководствуемся статьей 31 вышеуказанных правил. Снятие с регистрационного учета в регистрационных органах осуществляется в следующих случаях: 

«а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме».

При отсутствии указанных оснований, снятие гражданина с регистрационного учета собственником жилого помещения осуществляется только в судебном порядке. 

Выселить членов семьи собственника можно только на основании решения суда, поскольку они несут те же права и обязанности в отношении жилого помещения, что и собственник. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.09.2013