Как можно вернуть деньги по договору на установку натяжных потолков?

Заключили договор на оказание услуг (натянуть потолок), внесли предоплату. Срок выполнения 5 дней. Прошло 2 месяца ни потолка, ни денег. Как получить деньги обратно?

, Елена, г. Череповец
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Вам следует написать досудебное уведомление в компанию, с которой у Вас договор. В ней указать, что в соответствии с ГК Вы вправе расторгнуть договор. Также указать, что Вы намерены обратиться в полицию. Не отреагируют — пишите в полицию по ст. 159. Также в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Если у Вас заключен договор с фирмой, то направьте претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если не получите ответа — обращайтесь в суд. сумма взыскания в таком случае значительно увеличится.

Елена, если требуется помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вам необходимо обратиться к исполнителю по Договору оказания услуг с претензией и требованием о расторжении договора в связи с неисполнением им своих обязательств и возврате уплаченных денежных средств, а также об уплате неустойки за просрочку выполнения работы.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и подготовкой документов при необходимости.

С уважением, Ирина Ростовцева

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией о нарушении сроков оказания услуг по договору, в соответствии со ст.28 Закона «О защите прав потребителей».

На этом основании Вы можете требовать не только возврат уплаченной денежной суммы, но и выплаты неустойки за нарушение этих сроков.

При расчете неустойки обратите внимание на условия договора в этой части. В соответствии с Законом — это 3% от уплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более этой суммы. В договоре может быть указан другой процент и не указано ограничение. Можно выбрать договорную неустойку или законную, в зависимости от суммы (наиболее выгодный вариант).

Вы можете направить претензию почтой с уведомлением и описью вложения. Ответить Вам обязаны в течение 10 дней с момента ее получения.

Далее возможно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением.

Яна Голубева
Юрист, г. Череповец

Добрый день, если  у вас в договоре определен срок оказания услуг, и данный срок уже истек, направляйте исполнителю уведомление об отказе от договора и требованием о возврате денежных средств. По истечение 10 дней, если денежные средства вам не буду возвращены, взыскивать долг в судебном порядке. Нужна помощь будет-обращайтесь