Могут ли посадить гражданина по ст 119 УК РФ?

Здравствуйте если на человека написали три заявления по ст 119 его могут посадить? Или ему условку дадут просто надо чтоб он сел

, Евгения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения. Написать заявление еще не означает того, что лицо совершило то, что в этих заявлениях указано.

Уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Кроме того, за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, установлены и другие виды наказаний, не связанные с лишением свободы. Поэтому гарантировать то, что суд назначит именно лишение свободы, нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.