Как мне в данной ситуации вернуть долги по кредиту?

Добрый день, у меня к Вам такой вопрос. Знакомая брала кредиты и займы в нескольких банках и финансовых конторах, немного отдала, а затем бросила выплаты, 3 года к ней не обращались, но сейчас банки требуют через судебных приставов оплаты всех кредитов, дом оформлен не на ее, а на мужа-инвалида 1 группы, могут ли вычитать долги с ее зарплаты и какой максимальный процент от зарплаты могут забрать, или вообще могут отобрать дом и т.п. ? Заранее спасибо за ответ.

, Роман ---------------, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Дом отобрать не смогут, по исполнительным документам смогут удерживать 50 процентов заработной платы.

Роман ---------------
Клиент, г. Москва

если у нее зарплата около 18 000 руб, заберут 50% остается 9000, т.е. меньше прожиточного минимума, так или все же прожиточный минимум оставят?

Нет, тут придется обратиться в суд за рассрочкой исполнения судебного акта, как пишет коллега, и рассрочить взыскание до более комфортной суммы через суд

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку

дом оформлен не на ее, а на мужа-инвалида 1 группы

Роман

то с домом ничего сделать не могут. Это не её имущество.

могут ли вычитать долги с ее зарплаты и какой максимальный процент от зарплаты могут забрать

Роман

если будет решение суда, то могут. Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если она не может оплатить — пусть обратится в суд за предоставлением отсрочки/рассрочки на основании ст. 203 ГПК РФ.

скорее всего оставят. Если не оставят — тогда надо будет обратиться к приставу или в суд за изменением порядка исполнения решения суда.