Подскажите законны ли его требования скорейшего увольнения и как мне уехать в санаторий?

Здравствуйте, находился на сво пол года контракт закончился 2.09.2022г. Прибыл в ППД 7.09.2022г.,8.09.2022г. Прошёл тестирование у психологов,по результатам которого я имею право на санаторий,так же имеются проблемы со здоровьем,но действующий командир части при личной беседе требует подать рапорт на увольнение и в кратчайшие сроки пройти ВВК и до сих пор не подписал заключение психологов.подскажите законны ли его требования скорейшего увольнения и как мне уехать в санаторий?заранее спасибо.

, Антон, г. Сочи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

Если имеются медицинские показания, что вам нужно пройти ВВК и взять отпуск согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 16. «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь»,

Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

Так что при наличии вам показаний к медико-психологической реабилитации вы подлежите медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток и право на санаторий.

Рапорт на увольнение с вас не могут требовать.

С уважением.