Согласие на выезд ребёнка зарубеж без сопровождения родителей

Здравствуйте!

Я живу с семьёй в США, а мои родители и родители моей жены живут в России. Моя мама сейчас гостит у нас, и мы хотим, чтобы она, возвращаясь домой в Россию, взяла с собой нашего несовершеннолетнего сына на каникулы, после чего моя тёща привезла бы сына обратно в США в октябре.

В настоящее время мы занимаемся оформлением Согласия на выезд ребёнка, переводом, проставлением апостиля и т.д., в ходе чего у меня возникла пара вопросов:

1) В Согласии мы указываем, что ребёнок будет сопровождаться одним лицом по пути в Россию и другим лицом на обратном пути из России. Мы также упоминаем, что оба лица могут принимать все неотложные решения по защите прав и законных интересов ребенка. Корректно ли это?

2) Достаточно ли нотариально заверенного Согласия, а также оригиналов и копий всевозможных документов ребёнка, родителей и бабушек для беспрепятственного путешествия? Я слышал , что если ребенок отправляется путешествовать не с обоими родителями, и не с одним из них, а с иными лицами, у него обязательно должна быть ещё и доверенность от родителей на право выезда за рубеж, помимо согласия. Так ли это?

, Александр, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) В Согласии мы указываем, что ребёнок будет сопровождаться одним лицом по пути в Россию и другим лицом на обратном пути из России. Мы также упоминаем, что оба лица могут принимать все неотложные решения по защите прав и законных интересов ребенка. Корректно ли это?

Александр

Здравствуйте. Я бы рекомендовал Вам просто указать сразу в Согласии на двух лиц без разбивки на путь туда и обратный. С точки зрения принятия неотложных решений логично было бы еще отдельно оформить доверенность в консульстве, поскольку на мой взгляд Согласие это довольно узкий документ, который должен быть подготовлен в соответствии со ст. 20 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» :

Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

Он означает лишь согласие на сопровождение, но не предоставление каких-либо иных прав.

2) Достаточно ли нотариально заверенного Согласия, а также оригиналов и копий всевозможных документов ребёнка, родителей и бабушек для беспрепятственного путешествия? Я слышал, что если ребенок отправляется путешествовать не с обоими родителями, и не с одним из них, а с иными лицами, у него обязательно должна быть ещё и доверенность от родителей на право выезда за рубеж, помимо согласия. Так ли это?

Александр

Вот именно поэтому я и рекомендовал бы подготовить отдельную доверенность. Тем более, что речь может идти не только о каких-то неотложных действиях, но и вполне рутинных, которые потребуется совершать когда ребенок будет гостить в РФ.

Александр
Клиент, г. Ставрополь
Я бы рекомендовал Вам просто указать сразу в Согласии на двух лиц без разбивки на путь туда и обратный.

Юрий Колковский

Здравствуйте, Юрий! Спасибо за ответ! Скажите, имеет ли значение то, что по факту из двух указанных в Согласии сопровождающих лиц, лишь одно будет присутствовать в момент предоставления документа (одна бабушка по пути туда, другая — на обратном пути).

Нет, конечно, Вы же в Согласии будете указывать что оно дается не на совместное сопровождение двумя, а сопровождение или тем или другим лицом. Можете и прямо указать в документе — согласие дается на сопровождение совместно или по одному.

Поэтому ничего в этом страшного нет, Вы можете в это Согласие вписать сколько угодно лиц. Главное, чтобы у того лица, которое будет сопровождать в конкретный момент это Согласие было в подлиннике.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Порядок выезда гражданина РФ, не достигшего совершеннолетия, без родителей определяется Федеральным законом №114 – ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Постановлением Правительства РФ №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Дети в возрасте до 18 лет могут покидать свою страну вместе с родителями, с одним из них, с усыновителем  или законным опекуном, в сопровождении третьего лица или самостоятельно. Если Вам точно известно, что два лица будут сопровождать ребенка по пути, их обоих и укажите в согласии.

Для того, чтобы Ваш несовершеннолетний ребёнок смог самостоятельно либо в сопровождении лица, не являющегося его родителем, пересечь границу, нужно иметь при себе такие документы:

1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ №114 для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Можно получить загранпаспорт старого типа, оплатив госпошлину в размере 300 рублей. Для этого присутствие ребёнка не обязательно. Оформляя новую форму загранпаспорта, ребёнок обязательно должен быть на получении. Стоимость процедуры обойдётся родителям в 1200 рублей.
2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт.
3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства – участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Такая практика применяется также в США, Канаде и Великобритании. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров согласия.

Александр
Клиент, г. Ставрополь
Доверенность должны оформить оба родителя.

Юлия Мишагина

Здравствуйте, Юлия! Большое спасибо за ответ! Cкажите, может ли это быть один документ от лица отца и матери, или же это должны быть два отдельных документа?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) В Согласии мы указываем, что ребёнок будет сопровождаться одним лицом по пути в Россию и другим лицом на обратном пути из России. Мы также упоминаем, что оба лица могут принимать все неотложные решения по защите прав и законных интересов ребенка. Корректно ли это?

Александр

Александр, это не корректно.

Во-первых, согласие предполагается оформлять только при выезде ребенка из страны без сопровождения родителей, соответственно в согласии отражаются сведения о том, в чьем сопровождении он будет выезжать, какие страны он намеревается посетить и на какой период времени выдается согласие.

На эти моменты обращено внимание в <Письме> Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 <О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>

Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.

При этом в согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. Названия государств, планируемых для посещения, должны быть обозначены в согласии в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 14.12.2001 N 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира» (вместе с ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001".

и Письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

Что касается иных правомочий — то они оформляются отдельным самостоятельным документов — доверенности, которой родители ребенка доверяют определенному лицу или нескольким лицам, представлять его интересы — причем объем указанных полномочий должен быть прописан в доверенности.

2) Достаточно ли нотариально заверенного Согласия, а также оригиналов и копий всевозможных документов ребёнка, родителей и бабушек для беспрепятственного путешествия? Я слышал, что если ребенок отправляется путешествовать не с обоими родителями, и не с одним из них, а с иными лицами, у него обязательно должна быть ещё и доверенность от родителей на право выезда за рубеж, помимо согласия. Так ли это?

Александр

Доверенность в данном случае не требуется. В частности, приобретение проездных документов и так осуществляется на имя ребенка, Вы можете удаленно на его имя забронировать номер в гостинице и т.п.

И здесь нужно иметь ввиду, что по смыслу ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1)лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Соответствующий возраст определен законом в 15 лет.

Соответственно если ребенок не достиг указанного возраста не достиг 15 лет — то информативное согласие на медицинское вмешательство могут дать только его родители или законные представители — и лицо которое и выдана доверенность таковым может не являться, поэтому в этом случае доверенность особой роли не сыграет.

Поэтому говоря о необходимости доверенности Вы можете ее оформить, но лишь для целей представления интересов Вашего ребенка перед органами государственной власти. во взаимоотношениях с организациями, частными лицами и т.п.

И обращу Ваше внимание на позицию изложенную на этот счет в <Письме> ФНП от 08.05.2013 N 1129/06-12 <Об ответственности за жизнь и здоровье ребенка на время пребывания за границей Российской Федерации>

Вопрос об ответственности за жизнь и здоровье ребенка лица, не являющегося его законным представителем, на наш взгляд, относится к случаям, которые могут быть решены исходя из общих принципов необходимости «особой защиты ребенка, обусловленной его физической и умственной незрелостью» (преамбула Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступившей в силу для СССР 15 сентября 1990 года).

По мнению Федеральной нотариальной палаты, обязанность любого совершеннолетнего лица проявлять заботу о жизни и здоровье сопровождаемого им ребенка презюмируется провозглашенным государством принципом ответственности граждан за нарушение прав и законных интересов детей, причинение им вреда (пункт 2 статьи 4 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).
Учитывая изложенное, Федеральная нотариальная палата полагает, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка любого сопровождающего его совершеннолетнего лица вытекает из российского законодательства (в том числе международных договоров) и констатация этого факта в каком-либо документе не может рассматриваться как нарушение нормативно-правовых актов, регулирующих указанные правоотношения.
При этом, на наш взгляд, в случае нотариального оформления документа, содержащего рассматриваемые положения, нотариусу следует разъяснить лицам, обратившимся за совершением нотариального действия, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка не может быть возложена на кого бы то ни было таким документом как, например, согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу или заявление, поскольку рассматриваемый документ не создает каких бы то ни было обязанностей для лиц, не участвующих в его оформлении.