Обязательно ли платить налог с продажи квартиры, если она была приобретена в том же году?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязаны мы платить налог с продажи квартиры, если у нас она оказалась в качестве обмена с предыдущими жильцами. Есть договор мены дома в деревне на эту квартиру, без обозначения каких-либо сумм. Поменялись в феврале 2018г., а сейчас в августе 2018гю., мы продаём её.

, Светлана, г. Благовещенск
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

К сожалению, Вы должны уплатить налог — НДФЛ.

Договор мены — точно такая же сделка, как и договор купли-продажи. Таким образом, Ваша ситуация даже не является исключением из общего правила (о 3-х летнем владении).

Из изложенного следует, что в случае, если недвижимое имущество находится в Вашей собственности менее 5 лет, вы обязаны уплатить НДФЛ за тот налоговый период, в который недвижимое имущество было реализовано.

С уважением и удачи!