Уступка задолженности коллекторам по рассрочке

Здравствуйте. я совершил последний платеж по рассрочке в мтс банке но у меня были просроченные платежи, в связи с этим договор не закрыт. я позвонил в банк, мне сказали что мой договор уступили коллекторскому агенству, нужно ждать их звонка чтоб узнать сумму задолженности и оплатить ее прежним способом по прежним реквизитам в салоне связи. звонка не поступает в течение нескольких часов. как быть? повесят ли коллекторы свой процент и кому нужно платить? уступили это значит продали?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

Уступка права требования — это продажа вашей задолженности коллекторскому агентству. То есть у Вас меняется кредитор (лицо, которому вы обязаны выплатить задолженность). Однако Вас об этом должны надлежащим образом уведомить с указанием лица, которому необходимо перечислять денежные средства.

Дополнительных обязательств из-за самой продажи не возникает, однако чем дольше вы не оплачиваете долг, тем больше процентов накапливается на сумму задолженности.

Рекомендую либо письменно обратиться в банк с требованием о предоставлении информации о новом кредиторе, либо оплатить в мтс банк всю оставшуюся сумму процентов за просрочку, если знаете размер на сегодняшний день. В этом случае риск поступления платежа ненадлежащему кредитору на вас не лежит — вас об уступке не уведомили.