Как получить доли в квартире, купленной за мат капитал?

Купили квартиру за материнский капитал, у каждого 1/4 (я, муж, двое детей). С мужем развелись. Он свою долю подарил маме, законно ли это? Дивет он с мамой в этой квартире. Как правильно поступить чтобы забрать свои доли в квартире? И купить детям другую квартиру

, Алёна, пгт. Суходол
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алёна! Бывший муж вправе распорядиться своим имуществом (долей квартиры) по своему усмотрению, в том числе и подарить матери. Согласно статьи 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Алёна
Клиент, пгт. Суходол
Спасибо. А как дальше действовать с квартирой. Продавать они ее не хотят, доли нам на отдают.

Вы вправе продать свои доли., предварительно предложив купить их матери мужа, так как в данном случае у нее преимущественное право покупки. В случае ее отказа по истечении одного месяца вы вправе продать свои доли с разрешения органов опеки посторонним лицам.