Может ли юридическое лицо заключить договор не по видам деятельности?

Может ли юрлицо заключить договор не по своим видам деятельности и не по целям и задачам указанным в Уставе?

, Инна, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Это возможно для коммерческих организаций — в соответствии с п. 1 статьи 49 Гражданского кодекса РФ:

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

То есть можно, если нет противоречия с уставными целями деятельности, но если договор и его исполнение могут представлять угрозу интереса со стороны налогового органа, лучше довключить виды деятельности в Устав и ЕГРЮЛ после заключения договора.

Инна
Клиент, г. Краснодар

ООО виды деятельности только реклама, по одному договору собралось строить объект, разве это возможно? а по другому договору оказывать услуги спортивно-развлекательного характера?

У ООО как коммерческой организации общая правоспособность, можно заниматься любой деятельностью с поправкой на первый ответ, в котором приведенна ссылка на закон, а в дополнении приведена конкретика — для ряда работ может дополнительно требоваться лицензия, но это не отменяет права заключить договор