Какие налоги нужно оплатить гражданину Армении в России?

Какие налоги нужно оплатить гражданину Армении при поступлении денежных средств на его счет в Сбербанке России? Деньги будут поступать из Болгарии, а работа будет выполняться в Иране.

, Елена, с. Ербогачен
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ключевое значение здесь еще будет иметь то, является ли это лицо резидентом России. То есть находится ли лицо более 183 дней в году на территории РФ?

Если лицо не прибывает более 183 дней на территоррии РФ, то по ст 207 НК РФ оно не является резидентом. А значит, доход, полученный от источника в Болгарии или Иране будет облагаться именно по законодательству этих стран (или по соглашению об издежании двойного налогообложения между этими странами и страной, к которой преимущественно проживает лицо). В России такие доходы облагаться у нерезидента не будут, даже если он использует для расчетов счет в местном банке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие налоги нужно оплатить гражданину Армении при поступлении денежных средств на его счет в Сбербанке России? Деньги будут поступать из Болгарии, а работа будет выполняться в Иране.

Елена

Елена, добрый день! Гражданство тут значения не имеет, имеет значение будет ли у данного лица по итогам налогового периода статус налогового резидента РФ или нет. Определяется он в соот. со ст. 207 НК РФ (пребывание на территории РФ более 183 дней в течение 12 месяцев. Если статуса налогового резидента не будет — налог с описанного дохода он не платит в силу ст. 209 НК РФ т.к. это доход, полученный от источника за пределами РФ, если статус будет — то 13 % НДФЛ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие налоги нужно оплатить гражданину Армении при поступлении денежных средств на его счет в Сбербанке России? Деньги будут поступать из Болгарии, а работа будет выполняться в Иране.

Елена

Здравствуйте. Если гражданин Армении является налоговым резидентом РФ, то поступающие доходы должны быть включены в налогооблагаемую базу по НДФЛ и обложены 13% налогом.

Если же гражданин РФ не является налоговым резидентом РФ, то налогообложение должно будет производиться по законодательству той страны, в которой он является налоговым резидентом.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.