В каком случае налог на квартиру рассчитывается исходя из ее инвентаризационной стоимости?

В каком случае налог на квартиру рассчитывается исходя из ее инвентаризационной стоимости, а не кадастровой и какая при этом должна использоваться ставка?

, Ирина, г. Саратов
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости установлен с 01.01.2015 (гл. 32 НК РФ). В свою очередь указанный порядок определения налоговой базы вводится на соответствующей территории нормативными правовыми актами (далее — НПА) представительных органов муниципальных образований (законами гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 4 ст. 12, абз. 2 п. 1 ст. 402 НК РФ).

В таком случае налоговая база определяется исходя из представленной в налоговый орган кадастровой стоимости объекта, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП) по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог, а если объект новый (образован в течение года) — на дату его регистрации (п. 1 ст. 403 НК РФ).

Соответственно до установления на территории субъекта порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости применяется исчисление налога исходя из инвентаризационной стоимости.

Согласно Закону РТ от 30.10.2014 N 82-ЗРТ «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Татарстан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» установливается единая дата начала применения на территории Республики Татарстан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с 1 января 2015 года.

В городе Казань ставки определены Решением Казанской городской Думы от 20.11.2014 N 3-38 «О налоге на имущество физических лиц».

Пунктом 1 Решения Казанской городской Думы от 20.11.2014 N 3-38 «О налоге на имущество физических лиц» установлены налог на имущество физических лиц на территории муниципального образования города Казани, по налоговой базе исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а также налоговые ставки:

— в частности, 0,2 процента в отношении жилых помещений (квартир, комнат)

Т.е. в Казане уже не платят налог на имущество физических лиц исходя из суммарной инвентаризационной стоимости имущества.

Если что-то осталось непонятным, спрашивайте — я отвечу.