Возможно ли получить академическую справку, если отчисление было 2 года назад?

Отчислили 2 года назад ,со второго курса . Могу ли я сейчас взять Академ .справку ? Если ли сроки на неё ? Или только как отчистили нужно было брать ?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина!

Приказ Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65

1.3. Академическая справка выдается: лицам, отчисленным с первого или второго курса, — в обязательном порядке;

студентам (слушателям) — по их письменному заявлению.

1.4. Академическая справка не выдается студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.

Студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра, выдается справка установленного вузом образца с указанием перечня и итогов вступительных испытаний в вуз и наименования направления подготовки (специальности), на которое поступал студент (слушатель).

Приказ Минобразования РФ от 22.05.2000 N 1509

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение.

Академическая справка (справка об обучении в образовательном учреждении) государственного образца выдается в соответствии с правовыми актами, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.

Таким образом, закон не предусматривает ограничения по выдаче справки по сроку отчисления