Как должна происходить выплата военной ипотеки?

Добрый день! Уволили по несоблюдению условий контракта. Выслуга лет 20 льготных лет. Как будет происходить оплата в дальнейшем? И нужно ли будет возвращать накопления?

, петр, г. Казань
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В вашей ситуации не рекомендую увольняться по окончанию контракта т.к. это не даст вам никаких льгот, а только наложит обязательства по возврату всех сумм уплаченных МО РФ за вас по ипотеке и соответственно вы будете обязаны выплачивать банку ежемесячные платежи по ипотечному кредиту самостоятельно.

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (статья 15) предусмотрено правило, что при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

С уважением