Правомерно ли газовики рассчитали оплату по нормативу, если истек срок счетчика?

Истёк срок поверки газового СЧЁТЧИКА, газовики насчитали за 2мес.(начало Истечения срока проверки до установки счётчика после проверки) по нормативам 11тыс. руб., но потребление газа июне-июле было минимальным(только газплита) что делать?

, Роберт, г. Уфа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роберт!

Газовики неправы. В течение периода не более 3-х месяцев они должны были делать начисления не по нормативам, а по предыдущим среднемесячным показаниям.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.