Что выгоднее подарить нежилое помещение или продать своему родственнику? При условии, что оно в дальнейшем будет продано?

У моих родственников нежилое помещение, куплено на имя физического лица в 2014г.

В коммерческой деятельности не использовалась.

Сейчас у них возникла необходимость переоформить (формально) ее на родственника, дочка маме. Как лучше это сделать-подарить или продать?

Как я понимаю, если мама получит в дар эту недвижимость, то при перепродаже, ей придется платить 13% со всей стоимости продажи/

А если мама купит у дочки эту недвижимость и продаст за ту же цену, то никаких налогов не будет. Правильно ли я понимаю эту ситуацию?

При этом, меня интересует такой момент, если дочка продаст эту НЕЖИЛУЮ недвижимость маме по той же цене, что и купила, тут понятно, что налогов не будет.

А если дочка продаст маме дороже чем покупала эту недвижимость, будут ли у нее налоги с разницы между покупной и продажной ценой?

Как я понимаю, если недвижимость куплена до 1.01.16г, в собственности более 3х лет+в коммерческой деятельности не использовалась, то человек освобождается от налогов или я не прав?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Как я понимаю, если мама получит в дар эту недвижимость, то при перепродаже, ей придется платить 13% со всей стоимости продажи/

Дарение родственнику любой недвижимости не облагается налогом (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

А вот при дальнейшей перепродаже мама не сможет взять что-либо в расход. Поэтому налог ей платить придется.

А если мама купит у дочки эту недвижимость и продаст за ту же цену, то никаких налогов не будет. Правильно ли я понимаю эту ситуацию?

У дочки при продаже не будет налога, если она может документально подтвердить расходы на приобретение данного имущества (п.2 ст.220 НК РФ).

А если дочка продаст маме дороже чем покупала эту недвижимость, будут ли у нее налоги с разницы между покупной и продажной ценой?

Да, конечно, в этом случае получается налогооблагаемая разница между доходом от продажи имущества и расходом на ее приобретение.

Как я понимаю, если недвижимость куплена до 1.01.16г, в собственности более 3х лет+в коммерческой деятельности не использовалась, то человек освобождается от налогов или я не прав?

Да, верно. Только в этой ситуации иногда могут возникнуть проблемы, так как сложно доказать, что нежилое помещение использовалось в личных целях (то есть не в предпринимательских) .

Так как имущество приобретено в 2014 году, то сейчас его выгодно продать маме как можно более дороже. Все равно эта продажа не будет облагаться налогом.

А при дальнейшей продаже у мамы будет возможность большую стоимость взять в расход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как я понимаю, если мама получит в дар эту недвижимость, то при перепродаже, ей придется платить 13% со всей стоимости продажи/

Олег

Олег, добрый вечер! Да, верно, но если помещение не будет использоваться в предпринимательской деятельности у нее есть право уменьшить налогооблагаемую базу на налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ  в размере не боле 250 тыс. При дарении в илу ст. 217 НК налогооблагаемого дохода соответственно не возникает.

чо касается продажи, опять же имеет значение использовалось или нет имущество в предпринимательской деятельности. Если нет — то при сроке владения более трех лет (т.к. приобретено в 2014 году) в силу ст. 217 НК Рф от налогообложения доход от продажи имущества освобожден.

Как я понимаю, если недвижимость куплена до 1.01.16г, в собственности более 3х лет+в коммерческой деятельности не использовалась, то человек освобождается от налогов или я не прав?

да, все верно

При этом, меня интересует такой момент, если дочка продаст эту НЕЖИЛУЮ недвижимость маме по той же цене, что и купила, тут понятно, что налогов не будет.

Андрей Власов

Это на самом деле также зависит от того, использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности т.к. если использовалось уменьшение дохода от продажи на сумму расходов на приобретение данного имущества ст. 220 НК РФ в этом случае НЕ предусмотрено, соответственно налоговую базу составит вся стоимость проданного помещения

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я же написал в вопросе, что оно не использовалось в предпринимат.дейтельности.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Как я понимаю, если недвижимость куплена до 1.01.16г, в собственности более 3х лет+в коммерческой деятельности не использовалась, то человек освобождается от налогов или я не прав?

Это Вы правильно понимаете.

Как я понимаю, если мама получит в дар эту недвижимость, то при перепродаже, ей придется платить 13% со всей стоимости продажи/

да.

А если мама купит у дочки эту недвижимость и продаст за ту же цену, то никаких налогов не будет. Правильно ли я понимаю эту ситуацию?

нет. Только 250 тысяч сможете заявить в вычет от суммы покупки

аб. 3 п.п. 2 ст. 220 НК РФ

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;