Можно ли вернуть деньги, если обмануло агентство недвижимости?

Добрый день!

Меня ввело в заблуждение агенство недвижимости и обманом завладело деньгами.

Я пришёл в агенство, девушка оператор показала мне несколько вариантов квартир, которые я могу арендовать по определенной цене. Был выбран один вариант и, как они мне объяснили, первый месяц проживания я оплачиваю им, а все остальные собственнику.

Таким образом, я оплатил первый месяц, при мне девушка созвонилась с "собственником", мы договорились о встрече в определенное время.

В назначенное время собственник не отвечает на звонки.

В офисе мне говорят ждать несколько дней, пока обрабатывается мое заявление на возврат денежных средств и, в итоге, в нём отказывают, потому что, якобы, не было нарушения условий договора, по которому они обязаны только "предложить" мне вариант, а за собственника ответственности не несут

Можно ли что-то с этим сделать, потому что это очевидное мошенничество. Есть ли шанс вернуть деньги?

, Кирилл, г. Воронеж
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;