Есть ли риск при прописке человека в квартире?

Здравствуйте! Моя знакомая- бабушка хочет временно прописать в свою квартиру одного дедушку, т к он получит возможность прикрепиться к районной поликлинике и будет с ней жить и присматривать за ней. Она опасается не будет ли он либо его родственники в случае ее смерти претендовать на долю в ее квартире? Может ли она заключить нотариально заверенный договор с подписью этого дедушки, что он не претендует на ее квартиру? И возможно ли временно прописать человека? Спасибо!

, Линара, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Регистрация не предусматривает переход право собственности. Можно временно зарегистрировать.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Линара!

Временная регистрация дедушки в квартире  дедушке и его родне никакие права не дает,  кроме права проживания дедушки  в квартире на срок регистрации.

Так что,  дедушку можно регистрировать в квартире и не беспокоиться.