Можно ли подать на курьерскую компанию иск, если документы были утрачены при доставке?

Здравствуйте! Я уже описывал тут свою проблему, но написал я достаточно кратко.

Сейчас, когда появились некоторые подробности, я постараюсь полностью расписать свою проблему.

Я подал документы в институт, который находится в другом городе. (г. Елец) (Живу я в Санкт - Петербурге)

В пятницу, 3го числа я обратился в курьерскую компанию "СДЭК"

Чтоб они доставили оригинал документа об образовании (аттестат) в приёмную комиссию института.

Перед этим я рассчитал стоимость услуги увидел сроки доставки. 2-3 дня, как у них написано. (1е изображение)

Этих двух-трех дней могло хватить для того, чтоб документы дошли и я поступил бы на бюджет.

После 4го числа никаких известий. По трекеру посылки никаких обновлений (2е изображение)

Конечно, ни о каком бюджете я уже думать не мог, ибо институт мне благополучно отказал.

Я зашёл в офис компании и поинтересовался, где находится посылка.

Находилась она, как мне сказали, в Воронеже. Она там уже несколько дней и почему она находится там..никто не знает.

Сегодня уже 13 число. Сделал звонок по горячей линии, где мне ответили, что мою посылку не могут найти.

По регламенту cdek ru

Вроде бы что -то и должны компенсировать, но я не очень хорошо это понял.

Пожалуйста, подскажите, как действовать.

30го числа заканчивается приём на платной основе, а оригинал документа делается месяц. (Физически не успею)

А так же интересно узнать, можно ли подать иск на компанию и как составлять этот самый иск?

  • Screenshot_19
    .png
  • Screenshot_18
    .png
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Сергей.

так же интересно узнать, можно ли подать иск на компанию и как составлять этот самый иск?

Да, на компанию можно подать иск о взыскании убытков которые вы понесли в связи с утерей ваших документов. Но для начала напишите претензию. Если ответ будет отрицательный, либо реакции не будет, то можете подавать в суд. Для суда у вас должен быть договор с курьерской компанией, либо иной документ подтверждающий ваши взаимоотношения. Для составления иска вы можете обратиться к юристу в чат. Стоимость от 1000 руб.