Могут ли подать в суд, если я своевременно не выплачу кредит?

Скажите пожалуйста,знакомая для меня брала кредит,плачу его во время она просит его закрыть,у меня пока возможности нету,сказала будет подавать в суд.Как быть в данной ситуации?Сумма 100000 тыс.руб кредит.И если напишет,что мне будет за это?Не судим.Ни каких документов нету что подтверждает что я брал деньги и ни чего не подписывал.

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Чтобы суд принял решение о погашении Вами кредита досрочно (о возмещении Вашей знакомой необходимой денежной суммы для закрытия кредита, так как кредитный договор оформлен на нее), знакомая согласно ст. 56 ГПК РФ должна предоставить суду доказательства о том, что кредит брался именно для Вас.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Алексей! Если вы юридически не являетесь заёмщиком кредита и не давали ей расписок о займе у неё денег, то в суде ваше знакомая не сможет взыскать с вас деньги. В данном случае отношения только между ней и банком. Мошенничества или уголовного проступка здесь нет, так как ваша знакомая добровольно взяла на себя обязательства по кредиту, без всякого принуждения. Я бы советовал вам урегулировать с ней этот вопрос, поговорите с ней, объясните ей что через суд она ничего не выйграет. И вносите, конечно, регулярно платежи (всё-таки вам оказали доверие взяв для вас кредит, это не так часто встречается).