Правомерность ареста судебными приставами авто, являющегося единственным источником дохода

Правомерно ли действие судебного пристава, наложившего арест на мой автомобиль, который является для меня единственным источником дохода?

Автомобиль не изъяли, оставили на хранение, но грозятся реализовать его через 10 дней.

, Сергей, г. Азов
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Сергей.

Если на автомобиль наложен просто арест, то Вы имеете право его эксплуатировать, ведь его у Вас наверно не изъяли.

Согласно ст. 446 ГК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом МРОТ.

Если автомобиль не превышает сто МРОТ и если Вы приведете доказательства того, что используете его для проф. занятий, то арест могут снять.

Сергей
Клиент, г. Азов
в похожих вопросах читал, что 100 мрот, это 600 с лишним тысяч рублей, а вот ваш коллега сейчас ответил что это 10000, так ли это?

Да, мой коллега прав.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям (Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ)

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В соответстии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника не может быть обращено взыскание, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

При этом здесь идёт речь не о том МРОТ, который используется дял расчёта зарплат, а о специальном размер которого 100 руб.

Сергей
Клиент, г. Азов
тоесть если авто стоит дороже 10000 руб. то его могут реализовать в счет списания долга?