Могу ли я, как мать, купить ипотечную квартиру у сына?

Здравствуйте. Меня зовут Лариса. У сына есть квартира.Часть суммы собственные средства и 2000000 ипотека.На данный момент сумма долга 1900 т.р.Хочу купить эту квартиру.

Могу ли я, как мать, купить ипотечную квартиру у сына?

, Лариса, г. Сочи
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Лариса, добрый день!

Вы можете совершать любые сделки, писать любые суммы в договорах.

Но налогового имущественного вычета при  покупке квартиры вы не получите, т.к. это будет сделка между взаимозависимыми лицами- ст. 217 НК РФ

Лариса
Клиент, г. Сочи

Спасибо. А нужно согласие банка-кредитора для совершения данной сделки (2000т.р. — ипотека банка)? И можно ли купить у сына только 1/2 долю ипотечной квартиры на ту часть суммы, которая состоит из собственных средств (1600 т.р)? Налоговый имущественный вычет я уже использовала.

Лариса, добрый день! Да, конечно, согласие банка-кредитора нужно обязательно. Но я думаю, что банк-кредитор будет рассматривать как должника по ипотечному кредиту. И согласие на продажу той части, которая уже оплачена, банк не даст — а что останется в залоге?