Как привлечь к ответственности доверенное лицо, которое управляло моим ИП?

Здравствуйте. Оформила генеральную доверенность на отца, на управление ИП. Поступил долг по НДС, т.к. отец не платил. Также не отец не платил аренду земельного участка, оформленного по акциону на ИП. Все долги легли на меня. Скажите пожалуйста, что с этим делать? И можно ли отца привлечь к ответственности?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Наличие одной доверенности на управление ИП недостаточно для привлечения вашего отца к ответственности.

Если бы между вами был заключен договор, то тогда вы могли взыскать с него убытки.

Здравствуйте, Валерия!

Наличие одной доверенности на управление ИП недостаточно для привлечения вашего отца к ответственности.

Если бы между вами был заключен договор, то тогда вы могли взыскать с него убытки.

Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, привлечь вашего отца к ответственности не получится.

Согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ  сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.