Продажа земельного участка нерезидентом бюджетной организации

Есть компания, которая зарегистрирована на Кипре. У нее в собственности есть земельный участок на территории РФ, который она планирует продать территориальному управлению по МО РФ, которое, в свою очередь, бюджетная организация и осуществлять сделки с нерезидентами не имеет права. Каким образом де юре можно осуществить данную сделку?

Банковский счет у организации в РФ есть.

, Инна, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Инна.

Как вариант сделку с нерезидентом может заключить коммерческая организация (ООО), а затем уже ООО заключает сделку с бюджетной организацией.

Данная схема потребует дополнительные расходы, но таким способом возможно приобрести земельный участок.

Заключить подобную сделку ООО с нерезидентом ГК РФ позволяет, в частности, ст. 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Инна
Клиент, г. Москва

Нет, через посредника не подходит

Инна, принципиальное значение — чтобы сделка была заключена именно у нерезидента? Или главное, чтобы бюджетная организация приобрела земельный участок?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Инна!

В качестве варианта: бюджетной организации можно оформить разрешение на сделку с нерезидентом у уполномоченного органа в соответствии с учредительными документами, у учредителя (протокол, решение).

Одновременно возможно сделка по приобретению участка может являться крупной и без согласия учредителя организация не сможет оформить сделку.

В соответствии с ст.9.2. ФЗ «О некоммерческих организациях»:

Крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.

Для целей настоящего Федерального закона крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом бюджетного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.

Крупная сделка, совершенная с нарушением требований абзаца первого настоящего пункта, может быть признана недействительной по иску бюджетного учреждения или его учредителя, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии предварительного согласия учредителя бюджетного учреждения.

Руководитель бюджетного учреждения несет перед бюджетным учреждением ответственность в размере убытков, причиненных бюджетному учреждению в результате совершения крупной сделки с нарушением требований абзаца первого настоящего пункта, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной.