По договору купли-продажи мне принадлежит кухня, а по Техническому паспорту - другому человеку. Возможно ли вернуть?

Здравствуйте!

Я являюсь собственником жилья.

На плане квартиры №7 (файл 7.jpeg) обозначены цифрами 1 - квартира 19 квадратных метров.

2 - коридор общий, 3 - прихожая, 4 комната. Общая площадь прихожей 3 и комнаты 4 - 9,5 квадратных метров.

По договору купли-продажи (папка Договор купли-продажи, файлы 1.jpeg и 2-3.jpeg) - я имею право на все эти помещения.

А по свидетельству о государственной регистрации права от 15 апреля 2003-ого года (файл 1.jpg) мне принадлежит только комната 1 (на плане 7).

Все эти помещения были сданы в найм 18 02 2012 года гражданке Очеретиной Наталье Анатольевне.

(Договор от 18 февраля 2012 года, папка Договор сдачи в найм, файлы 1.jpeg, 2.jpeg),

которая во время проживания зарегистрировала

прихожую (на плане 7 номер 3)

и комнату (на плане 7 номер 4) в свою собственность, о чём имеет технический паспорт жилого помещения (

папка Технический паспорт жилого помещения Очеретиной, файлы 1.jpg, 2.jpg, 3.jpg, 4.jpg),

в котором прихожая обозначена цифрой 3, а комната (номер комнаты 4 на плане номер 7) -

под номером 5 обозначена как кухня.

Которыми Очеретина пользуется в настоящее время.

Возможен ли возврат в мою собственность прихожей 3 и комнаты 4 (кухни 5) ?

  • documents
    .zip
, Андрей, с. Кочубей
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если рассматривать вопрос с точки зрения того, чтобы признать договор недействительным (именно по переходу права собственности помещений Очеретиной), то согласно ГК РФ срок исковой давности составляет 1 год.Ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

То есть по срокам у Вас уже пропуск (скорее всего) и надо его восстанавливать, при этом не факт, что получится. Также у Вас получается, что с Вами и с гражданкой Очеретиной подписал Ламезин, то есть заключил 2 договора на одни те же помещения? Далее, срок договора найма составляет 1 год. Нужно ещё разобраться с вопросом о том, как указанные Вами помещения перешли в собственность Очеретиной, поскольку найм не предполагает перехода права собственности. вы выписку с Росреестра смотрели? И договора у Вас странные, в одном продаюся нежилые помещения, в другом сдается в найм квартира. При этом номера домов вообще разные. Надо со всеми этими моментами разбираться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

под номером 5 обозначена как кухня.

Которыми Очеретина пользуется в настоящее время.

Возможен ли возврат в мою собственность прихожей 3 и комнаты 4 (кухни 5)?

Андрей

Как я понимаю, помещения все — это недвижимое имущества, помещения в многоквартирном жилом доме? Если так, то для подтверждения права собственности и для его получения на подсобные помещения права собственности, его (право) нужно зарегистрировать в Росреестре. У Вас есть регистрация? На основании чего Вашему продавцу по договору, приложенному к вопросу принадлежали подсобные помещения? У Вас квартира 7, а у Очертиной 30, ей были переданы помещения на основании ордера? Если у Вас нет такой информации, то её возможно уточнить в БТИ, также следует учитывать, что если помещения никому не принадлежат, то считаются общей совместной собственностью собственников помещений в доме:

ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Важный вопрос — кто имел право до Вас и до Очертиной право на данные помещения, это возможно уточнить как в БТИ так и в администрации.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Наличие технического паспорта у Очертиной, еще не говорит о возникновении права собственности, так как именно правоустанавливающих документов, из представленных там нет.

У нее точно зарегистрировано право в Росреестре?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами продавца на квартиру.

Вы можете обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением о предоставлении выписок из егрп о правообладателях на вашу квартиру; площади, которые вы указали. Возможно часть квартиры не принадлежало продавцу на праве собственности.

Вы можете обратиться в Росреестр (МФЦ) с документами, которые у вас есть на квартиру, написать заявление о регистрации права на всю площадь.

В техническом паспорте указан номер квартиры 30. В паспорте написан документ, подтверждающий право Очеретиной Н.А. – ордер. После внесения изменений в ЖК РФ, ордера на жилье официально сменили договорами социального найма жилого помещения.

Если квартира №30 и ваша квартира являются одной площадью, необходимо выяснять основания предоставления ордера; производилась приватизация или нет, зарегистрировано право собственности на Очеретину Н.А.

Если Росреестр вам откажет в регистрации права на всю площадь, вы можете обратиться к продавцу (если есть возможность) и уточнить права продавца на всю площадь квартиры.

Вы можете обратиться в суд и выяснять в суде все указанные вопросы.