Каковы последствия, если брак расторгнут с нарушениями?

Супруга подает на развод. Выяснилось что с первым мужем она развелась будучи от него беременной, но скрыла это от него и от работников ЗАГСа. Считается ли расторжение первого брака не действительным и соответственной недействительный второй брак? Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Константин!

Факт беременности не означает наличия ребенка, поэтому нарушения закона при расторжении брака не было. Можете не волноваться по этому поводу. Если ребенок усыновлен или признан во втором браке, то биологический отец имеет право требования признать его отцом ребенка после проведения соответствующей экспертизы (хотя зачем ему это — для общения с ребенком, с целью оказывать помощь в его содержании??) Других вопросов не возникает.