Обязан ли я пускать УК для замены труб соседям?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: живу в многоквартирном доме на 4 этаже. Соседям снизу на 3 этаже управляющая компания собралась менять трубы водоснабжения, т.к. они находятся в аварийном состоянии. Мне звонят из УК и просят, чтобы я пустил их к себе, чтобы они приварили соседскую новую трубу к моей старой.

Я отказался, т.к. недавно был инцидент с этой соседкой, она выиграла суд и я ей должен денежную выплату. Сейчас я не хочу просто, чтобы в моей квартире был этот сварной шов, который может привести к затоплению ее квартиры… мне это не надо, опять выплачивать я ей не хочу.

В праве ли я не пускать их? Я не понимаю одного, почему они тогда не меняют всем жильцам трубы, как такое возможно, что у одних в аварийном, а у других нет? Соседи опять угрожают, что юрист из УК подаст на нас в суд…

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо пустить сотрудников УК, так как по жилищному законодательству вы, как собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязаны осуществлять доступ управляющей компании к общедомовому имуществу, коим является стояк. УК несет ответственность за выполненный ею ремонт (сварной шов), и по затоплению по стояку отвечает также управляющая компания. Всего доброго.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, тогда уточнение: они же мне нарушат ремонт в туалете (полы: плитку, стяжку пола), это мои проблемы получается?? Мне самому оплачивать восстановление и мусор убирать тоже?

да вы правы нельзя закрывать доступ к общедомовым сетям это противозаконно вы обязаны разобрать конструкции которые перекрывают доступ к стоякам