Могут ли отказать в земельном участке за третьего ребенка?

Добрый вечер. В июне родился третий ребенок. Могут ли отказать в получении земельного участка за третьего ребенка, если муж получил гражданство РФ в 2018 году и семья в собственности имеет две квартиры общей площадью 74 кв.м? Заранее благодарю.

, Виктория, г. Москва
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

 Добрый вечер, семьи, имеющие больше 3-х несовершеннолетних детей (родных или приемных), могут бесплатно получить земельный участок в личное пользование, с дальнейшим переходом его в собственность. Порядок распределения земли и величина площади определяются местным органом власти. Распределение зависит от специфики данного региона и его требований. На разрешение по выделению участка влияет количество детей в данной семье и дата их рождения. Во многих регионах есть оговорка  «земельные  участки предоставляются многодетным  семьям нуждающимся в улучшении жилищных условий». Вам следует обратиться в комитет по земельным ресурсам( отдел по вопросам землепользования и застройки) Вашего региона.  Вам подскажут,  имеете ли Вы право на получение земельного участка и какие условия необходимо учитывать для Вашего региона.