Как вернуть сертификат в магазин нижнего белья при наличии чека?

Подарили сертификат в мазин нижнего белья, ассортимент мягко говоря не понравился. Хочу вернуть сертификат, как это сделать? Имеется чек

Если бы это было не нижнее белье, то я бы купила определенное количество товаров на сумму, а потом вернула бы получив деньги.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае по закону у Вас никаких шансов в возврате средств,   в силу следующего:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). (ч.1 ст. 454 ГК РФ)

Т.е. важно понимать, что лицу передали товар, а он оплатил его. Сделка осуществлена.

Лицу, которое подарило Вам сертификат, продали  товар надлежащего качества.  Если продан товар надлежащего качества его можно только обменять в течении 14 дней в  соответствии со ст. 25 ЗоЗПП. Закон не предусматривает в указанном случае расторжение договора.

Тем более важно обратить внимание, что Вы не являетесь тем потребителем, который купил товар-сертификат, поскольку он был передан Вам по сделке дарения.

Здесь только 1 вариант, прийти в магазин и попробовать договориться.

С уважением, юрист Дмитрий.