Как можно защитить имущество арендаторов сдаваемой квартиры от описи, если в ней прописаны должники?

Здравствуйте! Мы снимаем квартиру в Казани, прописаны в Чувашии. Не можем больше платить кредит. После суда судебные исполнители придут в квартиру, в кот.мы прописаны, но собственники мои родители. Ее сдают в аренду. Если придут после суда судеб.исполнители, то как они различат собственность нашу (ценной почти нет - только стир.машина 12 лет) и арендаторов?

, Анжела, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, это ещё будет не скоро. Судебный процесс длится минимум три месяца (а скорее всего месяцев пять вместе со вступлением решения в силу). Потом взыскатель должен будет получить исполнительный лист и отдать его судебным приставам. Приставы вначале будут искать место работы и счёта в банках, а опись имущества это крайняя мера, к ней прибегают редко.

Если же по месту прописки вы не проживаете, то приставы составят об этом акт и уйдут. Описывать имущество в этом случае не будут