Нужно ли платить пошлину при подаче иска в суд на возврат средств за обучение?

Здравствуйте, я обучалась 1 год в МИТРО. В июле 2017 стало известно, что МИТРО лишили аккредитации. В начале августа 2017 было написано заявление на возврат денежных средств (81000 руб.). Каждый месяц обещали вернуть средства, откладывая на более поздний срок. Никакого явного результата нет до сих пор. Юристы не владеют информацией, когда будут возвращены деньги.

, Егорова Наталья, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья.

Согласно ч. 3 ст. 17 Закона РФ о защите прав потребителей:

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, государственную пошлину по данному иску уплачивать не нужно.

За услугой по составлению и подаче искового заявления или более подробной консультацией обращайтесь в личный чат.