8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях человек может быть объявлен должником?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста номер закона, где говорится при каких условиях человек может быть объявлен должником? У нас в СНТ вывешивают на стендах «должников» без суда. В суд же не подают, так как нет оснований-решения собрания не было! Длится эта ситуация уже более 10 лет. Прокуратура не реагирует даже на угрозы от Правления в письменном виде.

, Ника Николаевна, г. Ивантеевка
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

Если говорить о законодательных актах, в которых применяется термин должник, наиболее общим законом является Гражданский Кодекс РФ (№51-ФЗ от 30.11.94 г.), в котором дано толкование понятия обязательство:

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Видимо, в СНТ полагают, что лица, не исполнившие какие-то обязательства (по уплате взносов, например), являются в этом смысле должниками. Если эти обязательства подтверждены формально (есть необходимые решения, подтверждающие законность обязательств), то определённая логика в позиции СНТ присутствует.

0
0
0
0
Ника Николаевна
Ника Николаевна
Клиент, г. Ивантеевка

Должники по взносам-согласна! Но требовать за ремонт дороги деньги с группы людей, когда на собрании не было принято такого решения-это преступление! Документы в СНТ никому не выдаются, устав никто не видел никогда.Ещё и вывешивать на стендах, присылать уже лет 10 угрозы с требованием оплатить долг! А почему в суд тогда не подают на этих «должников»? Ничего не навевает? Это вымогательство! 

Если никаких решений собранием не принималось, то требования денег незаконны и СНТ нарушает права граждан, есть повод для вмешательства прокуратуры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом человек, родившийся 14
Каким образом человек, родившийся 14.10.1943 является блокадником
, вопрос №4102676, валентина михайловна иванова, г. Москва
Уголовное право
Человек был арестован в апреле 2022 и отправлен на ИВС
Преступление было совершено в 2021 году. Человек был арестован в апреле 2022 и отправлен на ИВС. Через 3 дня ему вменили преступление и отправили на домашний арест. Следствие продолжалось до октября 2022. В октябре 2022 человека осудили и (т.е. после вступления поправок в ст80ук) приговор вступил в силу. в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии строго режима по особо тяжкой статье (не наркотики и не убийство) . Вопрос: можно ли подать ходатайство на замену неотбытой части наказания принудительными работами по истечению 1/2 срока или это возможно только после наступления 2/3 срока?
, вопрос №4102534, Олег, г. Курск
Военное право
И какие условия нужны для его получения?
Здравствуйте, могу ли я получить социальный контракт на обучение, если беременна + учусь очно на комерческой основе + замужем. И какие условия нужны для его получения?
, вопрос №4102496, Дарья, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
По закону какие меры могут быть приняты к нам?
Добрый день, дочка с подругой катались на электросамокате и упали подруга пострадала выбила зубы и ушибы. Самокат дочки. Мы не отказываемся от материальной помощи семье. По закону какие меры могут быть приняты к нам?
, вопрос №4102222, Мария, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.08.2018