При каких условиях человек может быть объявлен должником?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста номер закона, где говорится при каких условиях человек может быть объявлен должником? У нас в СНТ вывешивают на стендах «должников» без суда. В суд же не подают, так как нет оснований-решения собрания не было! Длится эта ситуация уже более 10 лет. Прокуратура не реагирует даже на угрозы от Правления в письменном виде.

, Ника Николаевна, г. Ивантеевка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если говорить о законодательных актах, в которых применяется термин должник, наиболее общим законом является Гражданский Кодекс РФ (№51-ФЗ от 30.11.94 г.), в котором дано толкование понятия обязательство:

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Видимо, в СНТ полагают, что лица, не исполнившие какие-то обязательства (по уплате взносов, например), являются в этом смысле должниками. Если эти обязательства подтверждены формально (есть необходимые решения, подтверждающие законность обязательств), то определённая логика в позиции СНТ присутствует.

Ника Николаевна
Клиент, г. Ивантеевка

Должники по взносам-согласна! Но требовать за ремонт дороги деньги с группы людей, когда на собрании не было принято такого решения-это преступление! Документы в СНТ никому не выдаются, устав никто не видел никогда.Ещё и вывешивать на стендах, присылать уже лет 10 угрозы с требованием оплатить долг! А почему в суд тогда не подают на этих «должников»? Ничего не навевает? Это вымогательство!

Если никаких решений собранием не принималось, то требования денег незаконны и СНТ нарушает права граждан, есть повод для вмешательства прокуратуры.