Налог с продажи квартиры при покупке другой в этот же налоговый период

Какой налог я буду платить при продаже квартиры,(за 4 млн. Руб), если в этом же налоговом периоде куплю другую квартиру за 2,6 млн руб. Налог 13% га все 4 млн руб платить или только на разницу 1,4 млн? И действует ли здесь налоговый вычет в 1 млн. Руб?

Продаваемая квартира в собственности только пару месяцев.

, Анна, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Во-первых, имеет значение, приобретена ли продаваемая Вами квартира с 01.01.2016 и позднее, и если это так, какова кадастровая стоимость этой квартиры.

Если продажная стоимость квартиры, приобретенной с 01.01.2016 и позднее, составит менее кадастровой стоимости, то налог на доходы с продажи такой квартиры будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости по состоянию на 01 января года, в котором зарегистрировано право собственности на эту квартиру, помноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Налог «с разницы» возможен в случае, предусмотренном п.п. 2 п. ст. 220 НК РФ:

…налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поскольку нельзя сказать, что доход в данном случае возникнет с продажи той квартиры, на приобретение которой в том же налоговом периоде понесены расходы, то это не совсем Ваш случай.

Однако если ранее Вами не использованы налоговые вычеты:

по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (при продаже квартиры — в размере 1 млн. руб.);

по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (в размере расходов на приобретение квартиры до 2 млн. руб.).

Упрощенно налогооблагаемая база с применением обоих вычетов будет выглядеть следующим образом: (4 млн. — 1 млн. — 2 млн.) * 13% = 130 000 руб.

Анна
Клиент, г. Краснодар
А 2 вычета одновременно можно применять?

Это вполне законно, необходимо будет в налоговой декларации, подаваемой до 30.04 года, следующего за налоговым периодом, в котором имела место продажа квартиры, указать оба налоговых вычета.

Да, иногда налоговая отказывает в одновременном предоставлении, считая, что 2-хмлн. вычет возможно только в следующем налоговом периоде предъявить. Однако НК РФ не содержит таких требований.