Как продлить договор аренды на незавершенное строительство?

Здравствуйте. В феврале 2019 года заканчивается срок аренды 3 года на незавершенное строительство магазина. Что предпринять, чтобы продлить договор аренды без торгов?

Уточнение от клиента
А если арендный договор заключен после 01.03.2015. И он у нас уже второй? Сначала на 10 лет, потом незавершенка на 3 года. Возможно договориться с главой поселения?
, Ася, ст-ца. Павловская
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ася

У Вас преимущественное право аренды

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 621 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

А если арендный договор заключен после 01.03.2015. И он у нас уже второй? Сначала на 10 лет, потом незавершенка на 3 года. Возможно договориться с главой поселения?

Да, можете