8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в ФАС, если декларация не соответствует п 7 ч 1 ст 31 44-ФЗ

Добрый день.

Прошу помочь со сложившейся ситуацией, а именно, Госзаказчик отклонил нас по 31 Федерального закона №44-ФЗ (Отклонен по п.2 ч.6 ст.69 44-ФЗ), декларация не соответствует п.7 ч.1 ст.31 44-ФЗ. Данное требование должно быть продекларировано, мы указали в своей декларации, цитирую -"отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации". Т.е. имею обоснование предположить что закон мы не нарушили, вввиду того, что указали слово преступление, что и подразумевает отсутствие судимостей! В понедельник у нас встреча в ФАС. Как вы думаете, признают ли нашу жалобу обоснованной?

Показать полностью
, Екатерина, г. Краснодар
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Полагаю, что Вашу заявку отклонили, потому что в ней Вы указали об отсутствии судимости только за преступления в сфере экономики и не указали на отсутствие судимости за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данному вопросу есть позиция Минфина России (см. письмо от 04.10.2017 № 24-04-08/64783). В ней отмечается, что

Закон N 44-ФЗ не предусматривает возможность избирательного подхода участника закупки к соответствию единым требованиям, предусмотренным в статье 31 Закона N 44-ФЗ к соответствующей категории участников закупки (юридическое либо физическое лицо).

Пунктом 7 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ установлен запрет на участие в закупках при условии наличия у поименованных в данном пункте лиц судимости за одно или несколько указанных в данном пункте преступлений.

Следует отметить, что составной союз «и (или)» указывает на потенциальную возможность как одновременного наличия судимости за преступления в сфере экономики и преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так и наличия судимости только по одной из указанных групп преступлений.

На основании изложенного Департамент считает, что участник закупки декларирует в заявке на участие в закупке соответствие указанных в пункте 7 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ лиц предъявленным требованиям, что в свою очередь предусматривает отсутствие у них судимости как в отношении одного, так и нескольких поименованных преступлений.

Департамент полагает, что конкретизация преступлений в составе декларации участника закупки не предусмотрена требованиями Закона N 44-ФЗ. При этом указание на одно из преступлений, напротив, приведет к несоответствию участника закупки единым требованиям к участникам закупки, поскольку в таком случае не будет продекларировано соответствие требованиям об отсутствии иной поименованной в пункте 7 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ судимости.

Учитывая изложенное, представляется маловероятным признание действий комиссии, отклонившей Вашу заявку, необоснованными.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста ст 264.1 ч 1 срок 1 год принудительных робот сколько нужно отбыть что бы подать на удо или 80 ст
Здравствуйте подскажите пожалуйста ст 264.1 ч 1 срок 1 год принудительных робот сколько нужно отбыть что бы подать на удо или 80 ст
, вопрос №4102703, Александыр, г. Братск
Земельное право
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Данный пункт состоит из двух частей- до "или" (для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества), и после "или" (земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;) По второй части понятно, категория земель- за пределами населённого пункта, а вот по первой не понятно, возможно там идет речь о землях в населённом пункте, потому что во второй части конкретизация на сельхозку. Прошу разъяснить, относится ли весь пункт 19 к одной категории земель- вне населенного пункта, либо и к той и другой. Спасибо.
, вопрос №4102519, Александр, г. Тюмень
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Банкротство
Здравствуйте, прекращено ИП по пункту 3 часть 1 ст 46 можно ли мне подать на вне судебное банкротство
Здравствуйте, прекращено ИП по пункту 3 часть 1 ст 46 можно ли мне подать на вне судебное банкротство
, вопрос №4102380, Ян, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018