Жалоба в ФАС, если декларация не соответствует п 7 ч 1 ст 31 44-ФЗ

Добрый день.

Прошу помочь со сложившейся ситуацией, а именно, Госзаказчик отклонил нас по 31 Федерального закона №44-ФЗ (Отклонен по п.2 ч.6 ст.69 44-ФЗ), декларация не соответствует п.7 ч.1 ст.31 44-ФЗ. Данное требование должно быть продекларировано, мы указали в своей декларации, цитирую -"отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации". Т.е. имею обоснование предположить что закон мы не нарушили, вввиду того, что указали слово преступление, что и подразумевает отсутствие судимостей! В понедельник у нас встреча в ФАС. Как вы думаете, признают ли нашу жалобу обоснованной?

, Екатерина, г. Краснодар
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Полагаю, что Вашу заявку отклонили, потому что в ней Вы указали об отсутствии судимости только за преступления в сфере экономики и не указали на отсутствие судимости за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данному вопросу есть позиция Минфина России (см. письмо от 04.10.2017 № 24-04-08/64783). В ней отмечается, что

Закон N 44-ФЗ не предусматривает возможность избирательного подхода участника закупки к соответствию единым требованиям, предусмотренным в статье 31 Закона N 44-ФЗ к соответствующей категории участников закупки (юридическое либо физическое лицо).

Пунктом 7 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ установлен запрет на участие в закупках при условии наличия у поименованных в данном пункте лиц судимости за одно или несколько указанных в данном пункте преступлений.

Следует отметить, что составной союз «и (или)» указывает на потенциальную возможность как одновременного наличия судимости за преступления в сфере экономики и преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так и наличия судимости только по одной из указанных групп преступлений.

На основании изложенного Департамент считает, что участник закупки декларирует в заявке на участие в закупке соответствие указанных в пункте 7 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ лиц предъявленным требованиям, что в свою очередь предусматривает отсутствие у них судимости как в отношении одного, так и нескольких поименованных преступлений.

Департамент полагает, что конкретизация преступлений в составе декларации участника закупки не предусмотрена требованиями Закона N 44-ФЗ. При этом указание на одно из преступлений, напротив, приведет к несоответствию участника закупки единым требованиям к участникам закупки, поскольку в таком случае не будет продекларировано соответствие требованиям об отсутствии иной поименованной в пункте 7 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ судимости.

Учитывая изложенное, представляется маловероятным признание действий комиссии, отклонившей Вашу заявку, необоснованными.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса