Какой налог платить с продажи доли наследуемой квартиры?

После смерти жены наследуемая квартира была разделена между мной и матерью жены на 2 равные доли. Долю, принадлежащую моей теще, я хочу выкупить. Сколько будет составлять налог при продаже одной доли. (Кадастровая стоимость всей квартиры составляет 2 000 000 руб. Спасибо.

, Михаил, г. Азов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После смерти жены наследуемая квартира была разделена между мной и матерью жены на 2 равные доли. Долю, принадлежащую моей теще, я хочу выкупить. Сколько будет составлять налог при продаже одной доли. (Кадастровая стоимость всей квартиры составляет 2 000 000 руб. Спасибо.

Михаил

Михаил, добрый день! Налог в данном случае составит 13% от дохода полученного тещей от продажи своей доли. Цена доли определяется в данном случае договором, учитывая кадастровую стоимость квартиры, цену вполне можно уменьшить до размера имущественного вычета при продаже недвижимости не превышающего 1 млн. В этом случае налога не будет