Имеет ли сестра умершего право на часть дома если у умершего есть сын

Опишу ситуацию в 2х словах. Умирает в 2011 году человек. У него есть сын, 2009 года рождения, который проживает в его доме. Его жена в тот момент, когда он болеет и умирает, уходит вместе с этим ребенком. Пол года (самых тяжелых пол года,когда больной лежачий, требующий ухода фактически лежит и умирает безпомощно "жена" находится непонятно где). Еще через пол года после смерти жена объявляется с другим мужчиной и продолжает жить в этом доме. Все время болезни за хозяином дома ухаживала сестра и люди которых она нанимала, просила, соседи. Имеет ли она право на наследство после смерти брата(хозяина дома). Дом все еще не оформлен. Возможно было открыто наследное дело на сына умершего, но об этом нет никакой информации. Исходя из выписки ЕГРП земля досихпор числится на умершем человеке, в информации о собственнике дома просто пусто. Квитанции за свет, коммунальные услуги и газ и по сей день приходят на имя умершего. О вступлении в наследство сестра умершего не заявляла после его смерти. Каковы шансы что сейчас по суду сестру признают наследницей какой то части этого дома.

, Владимир Толстухин Толстухин, г. Сергиев Посад
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению она не имеет право на долю, так как является наследником второй очереди и наследовать может только при отсутствии наследников первой очереди. А наследником первой очереди является сын. Это следует из ст. 1141-1143 ГК РФ.

В частности, наследники каждой последующей очереди наследуют,если  нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования

И уход за наследодателем тут значения не имеет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли она право на наследство после смерти брата(хозяина дома)

Владимир Толстухин

По общему правилу, нет.

В отсутствие завещания, наследование осуществляется в силу закона в порядке очередности, где наследниками первой очереди выступает супруга и ребенок умершего.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И лишь в отсутствие наследников первой очереди, сестра могла быть призвана к наследству.

на что указано в ст. 1143 ГК РФ

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Квитанции за свет, коммунальные услуги и газ и по сей день приходят на имя умершего.

Подскажите, а по ним производится оплата? Кто ее осуществляет?

Владимир Толстухин Толстухин
Клиент, г. Сергиев Посад

просто платят по квитанциям на имя умершего. что тоже не законно.

Согласно п.1 ст.407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.В соответствии со ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.Исходя из указанных положений, прекращение (расторжение) договора в связи со смертью стороны договора происходит в том случае, если обязательство неразрывно связано с его личностью, и по общему правилу замена (изменение) стороны в договоре невозможна.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

день приходят на имя умершего. О вступлении в наследство сестра умершего не заявляла после его смерти. Каковы шансы что сейчас по суду сестру признают наследницей какой то части этого дома.

Владимир Толстухин

При наличии наследников первой очереди, тем более заявивших о праве на наследство, сестре не удастся получить долю в праве на дом и иное наследство после смерти своего брата, так как сестра является наследником второй очереди, а супруга и ребёнок наследником первой очереди, всё это при отсутствии завещания на имущество:

ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Единственное, что на мой взгляд, возможно предпринять сестре в данной ситуации — это обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство, свидетельством о смерти и уточнить заведено ли наследственное дело, если да и наследники первой очереди заявили о своих правах, то шансов я считаю, что нет у сестры, если наследственное дело не открыто, то подать заявление на принятие наследства, в дальнейшем, конечно могут возникнуть споры со стороны наследников первой очереди, но тут уже не предугадаешь исход.