Уплата штрафа за передачу управления ТС несовершеннолетнему лицу

Здравствуйте, уважаемые юристы. Хотелось бы прояснить вот что: если водитель, лишенный прав (остальные документы в порядке) передает управление своему несовершеннолетнему сыну, не имеющего прав, то на него накладывается штраф 30.000₽, а на самого несовершеннолетнего 5000-15000₽, если я все правильно понял. И вот вопрос, действует ли на эти два штрафа скидка 50% при уплате в двадцатиднвный срок? Заранее благодарю за ответы.

, Владислав, г. Иркутск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Владислав, добрый день!

На какие штрафы НЕ действует скидка 50 процентов:

  • управление ТС в нетрезвом состоянии,
  • передача машины пьяному водителю;
  • если у инспектора ГИБДД есть подозрения, что водитель пьян, но автомобилист отказывается от медицинского освидетельствования;
  • водитель оказался виновником аварии, из-за чего пострадали люди;
  • автолюбитель повторно превысил скорость более чем на 40 км/час;
  • водитель повторно проехал на запрещающий сигнал светофора;
  • повторно управлял машиной без регистрации;
  • выезд на встречную полосу или трамвайные пути;
  • исполнение постановления о штрафе отсрочили или рассрочили.

Т.е. скидка не распространяется на довольно грубые нарушения, а также если многие из них были совершены повторно.

В течение какого срока можно оплатить штраф ГИБДД со скидкой? В 20-дневный срок с даты вынесения постановления, но не с даты совершения. Дату постановления обычно указывают в левом верхнем углу документа. В этот период включается и время на зачисление штрафа и отражения в системе ГИБДД.  Не откладывайте оплату штрафа на последние дни. Банкам, интернет-сервисам и прочим финансовым организациям требуется несколько дней для проведения платежа в систему ГИС ГМП.

Владислав
Клиент, г. Иркутск
На мой то вопрос ответа вы не дали)

Владислав, я ответила на вопрос о 20-дневной оплате и возможности получения 50% скидки, если этой скидкой вы воспользовались

относительно двух штрафов, ЕСЛИ ОНИ ВЫПИСАНЫ НА ДВУХ РАЗНЫХ ЛИЦ — вопрос однозначный — можно!