Как вернуть недополученную пенсию инвалиду 3 группы?

Здравствуйте, я не работающий инвалид 3 гр. бессрочно. Пенсия стала начисляться 7600, а была 8800. Звонила в ПФ, ответили, что такая сумма и должна быть. Вопросы: 1. Размер пенсии не работающего инвалида 3 гр ? 2. Как исправить и вернуть не до выданные суммы? Спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Наталья, добрый день!

Социальная пенсия работающему инвалиду 3 группы в 2018 г. установлена в размере 4216 руб. Также это касается несовершеннолетних инвалидов.

Кроме этого, имеются коррективы относительно размера пенсии в зависимости от трудового стажа:

  • Без иждивенцев на попечении   — 2403 рублей
  • С одним иждивенцем  — 4005 рублей
  • С двумя на попечении — 5606 рублей
  • С тремя иждивенцами — 7208 рублей

На 2018 год во внимание при расчете на пенсию инвалиду принимается не только его стаж, но и текущее семейное положение.

Инвалид с третьей группой моет выбрать один из доступных ему путей, независимо от того, какое заключение по пенсии поставила МСЭ:
  — социальная пенсия и ЕДВ;
  — трудовая пенсия и ЕДВ.

ЕДВ представляется коэффициентом, который применяется в зависимости от типа социальных льгот. Ее можно рассматривать как доплату к пенсии инвалидам с третьей группой. Что входит в ее состав:

— бесплатные медикаменты, также за рецептурой лечащего врача, либо в виде скидке на препараты до 50%;
— бесплатные проезды в транспорте;
— ежегодные бесплатные путевки на санаторные курорты.

Какие выплаты входили в вашу пенсию — из вашего вопроса непонятно.

1. Обратитесь с письменным заявлением в отделение ПФР, которое начисляло вам пенсию, с просьбой о разъяснении порядка начисления вам пенсии в размере 7600 руб. и 8800 руб. попросите, чтобы письменно разъяснили, на каком основании произошло снижение размера пенсии.

2. И вот только проанализировав ответ из ПФР, где будет указан порядок начисления пенсии, выплаты, основания для уменьшения размера пенсии можно будет определить возможность дальнейших действий — оспаривать уменьшение выплат или согласиться, если аргументы ПФР  будут неоспоримы.