Как узнать о наличии завещания в моем случае?

здравствуйте! могу я узнать о том,есть ли на меня какое-либо завещание от родственников? мне 30 лет и по линии отца я никогда не видел поддержки,но у него элементарно с жильем проблем нет насколько мне известно.Имею ли я право на долю или что то еще?

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь!

К сожалению, узнать если ли на вас завещание не получится. В силу ст. 1123 ГК РФ

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
А вот о факте открытия наследственного дела вы сможете узнать по этой ссылке

https://notariat.ru/ru-ru/help...

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Игорь!

Дети признаются первоочередными наследниками после своих родителей. В зарегистрированном браке дети могут быть наследниками после каждого из родителей. Если дети рождены не в браке и запись об отце в свидетельстве детей отсутствует, они наследуют только после матери. Рожденные дети в незарегистрированном браке признаются наследниками, если отцовство было установлено в законном порядке. Если ребенок рожден в браке, то отцом его признается супруг матери, при условии, что нет судебного решения о признании отцовства за другим мужчиной. Дети являются наследниками после своих родителей, даже если брак между матерью и отцом признан недействительным. Кроме того, бывший супруг автоматически будет признаваться отцом ребенка, если развод или признание брака недействительным произошел не позднее, чем за 300 дней перед рождением ребенка.

Отсюда Вам и следует отталкиваться. Если Вы подходите по данным критериям под категорию наследника, то вы вправе в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (дата смерти наследодателя) обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В данном случае Вы будете наследовать наравне с другими наследниками если таковые имеются (дети, супруга, родители).